http://www.obq.ufba.br/?secao=inscricao
Olimpíada Baiana de Química
Salvador - BA, 07 de Abril de 2020
... Página Inicial Contato
Promoção
Associação Brasileira de Química
Realização
Instituto de Química
Cadastre-se e recebe informações e novidades.
Email:
Total de Visitantes380694 visitantes
Galeria
OLIMPÍADA BAIANA DE QUÍMICA 2011
OLIMPÍADA BAIANA DE QUÍMICA 2010
OLIMPÍADA BAIANA DE QUÍMICA 2009
OLIMPÍADA BAIANA DE QUÍMICA - 2008
OLIMPÍADA BAIANA DE QUÍMICA - 2007
OLIMPÍADA BAIANA DE QUÍMICA - 2006


Quadro de Honra Medalhistas Baianos
VI EDIÇÃO – 2011

PRIMEIRO LUGAR GERAL

IAGO ALMEIDA NEVES - MEDALHA DE OURO
(COLÉGIO ANCHIETA - SALVADOR)

MEDALHISTAS ESCOLAS PÚBLICAS ESTADUAIS

FLAVIA LAGO GUIMARAES – MEDALHA DE OURO (ESCOLA PÚBLICA), 3º ano - COLÉGIO MODELO LUIS EDUARDO MAGALHÃES - JEQUIE

MARILAINE CRISTINA SILVA CARDOSO – MEDALHA DE PRATA (ESCOLA PÚBLICA0), 1º ano - COLEGIO ESTADUAL CARLOS SOUTO - RIO DE CONTAS

NAIANE MORAES BASTOS – MEDALHA DE PRATA (ESCOLA PÚBLICA), 1º ano - Colégio Estadual Tereza Borges de Cerqueira - CAETITÉ

ROSEANE CONCEIÇÃO LEITE – MEDALHA DE PRATA (ESCOLA PÚBLICA), 1º ano - ESCOLA ESTADUAL JACI FERREIRA DOS SANTOS – MUCURÍ

MARIA SARA CORDEIRO CARNEIRO – MEDALHA DE BRONZE (ESCOLA PÚBLICA), 2º ano - COLEGIO EST. MARIA DAGMAR MIRANDA – RAIACHÃO DO JACUÍPE

WESLEY VIEIRA FERREIRA – MEDALHA DE BRONZE (ESCOLA PUBLICA), 1º ano - CENTRO EDUC JOAO DURVAL CARNEIRO- GUANAMBI

THIAGO MIRANDA DA SILVA – MEDALHA DE BRONZE (ESCOLA PÚBLICA), 1º ano - CENTRO INT. DE EDUC. ASSIS CHATEAUBRIAND – FEIRA DE SANTANA

AMANDA KELI ALMEIDA DOS SANTOS – MEDALHA DE BRONZE (ESCOLA PÚBLICA), 1º ano - CENT. TERR. DE EDUC. DA BACIA DO RIO PARAMIRIM – CTEP - MACAÚBAS

JOSENAI DA SILVA PENHA – MEDALHA DE BRONZE (ESCOLA PÚBLICA), 2º ano, COLEGIO ESTADUAL ODORICO TAVARES - SALVADOR

NATIELE LEITE DA SILVA – MEDALHA DE BRONZE (ESCOLA PÚBLICA), 2º ano, COLEGIO PIO XI - JAGUAQUARA


PRIMEIRO LUGAR - ESCOLA PÚBLICA

ALISSON BEZERRA GOMES - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia (IFBA) – SALVADOR

ALUNOS DESTAQUE - ESCOLAS PÚBLICAS

JOAO CARLOS SAMPAIO DE ANDRADE - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia (IFBA) – SALVADOR

MARIANE GREICE PERIRA VENTURA - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia (IFBA) – SALVADOR

RAFAEL SANTOS DE JESUS - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia (IFBA) – SALVADOR

RENON CAETANO RYBKA - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia (IFBA) – SALVADOR

THIAGO MATHEUS SANTOS RIOS - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia (IFBA) – SALVADOR

VALMIR NASCIMENTO RASTELY JÚNIOR- Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia (IFBA) – SALVADOR

VICTOR HUGO DE OLIVEIRA RIBEIRO - SALVADOR - COLEGIO MILITAR DE SALVADOR



V EDIÇÃO – 2010

PRIMEIRO LUGAR GERAL

Rafaela Góes Machado
(COLÉGIO ANCHIETA - SALVADOR)

PRIMEIRO LUGAR ESCOLA PÚBLICA ESTADUAL

Luis Carlos Assunção Júnior
(INSTITUTO CENTRAL DE EDUCAÇÃO ISAIAS ALVES - SALVADOR)


IV EDIÇÃO – 2009

PRIMEIRO LUGAR GERAL

Yuri Leal Da Silva
(COLÉGIO MILITAR DE SALVADOR)

ALUNOS DESTAQUE ESCOLAS PÚBLICAS ESTADUAIS:

Juraci Duarte Pereira
(COLÉGIO ESTADUAL LUIZ PINTO DE CARVALHO – SALVADOR)

Luis Carlos Assunção Junior
(ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL NEWTON SUCUPIRA – SALVADOR)

Monique Evelin Araujo Martins
(CENTRO INTEGRADO DE EDUCAÇÃO ASSIS CHATEAUBRIAND – SALVADOR)

III EDIÇÃO – 2008

PRIMEIRO LUGAR GERAL

Ruan Ramon Penha dos Passos Pereira
(CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA DA BAHIA – CEFET)

ALUNOS DESTAQUE ESCOLAS PÚBLICAS ESTADUAIS:

Adilson Rodrigues Júnior
(ESCOLA ESTADUAL AGROTÉCNICA GERALDO ROCHA - BARREIRAS)

Alana Souza Lima – Aluna do Programa PIBIC/JR UFBA-FAPESB – Instituto de Química
(COLÉGIO ESTADUAL PRESIDENTE EMILIO GARRASTAZU MÉDICI – SALVADOR)

Monique Evelin Araújo Martins
(CENTRO INTEGRADO DE EDUCAÇÃO ASSIS CHATEAUBRIAND)

Ruth Costa Barbosa
(COLÉGIO ESTADUAL LUIS EDUARDO MAGALHÃES – MORTUGABA)


II EDIÇÃO – 2007

PRIMEIRO LUGAR GERAL

Diogo Silva Monteiro
(COLÉGIO MILITAR DE SALVADOR – SALVADOR)

ALUNOS DESTAQUE ESCOLAS PÚBLICAS ESTADUAIS:

Érica Silva Homem
(COLÉGIO MODELO LUIS EDUARDO MAGALHÃES – CAMAÇARI)

Felipe Azevedo Gomes
(CENTRO INTEGRADO DE EDUCAÇÃO ASSIS CHATEAUBRIAND - FEIRA DE SANTANA)

Gildo de Araújo Novais
(CENTRO EDUCACIONAL DE SEABRA – SEABRA)


I EDIÇÃO – 2006

PRIMEIRO LUGAR GERAL

Donato Cuozzo
(COLÉGIO OFICINA – SALVADOR)

ALUNOS DESTAQUE ESCOLAS PÚBLICAS ESTADUAIS:

Felipe Azevedo Gomes
(CENTRO INTEGRADO DE EDUCAÇÃO ASSIS CHATEAUBRIAND - FEIRA DE SANTANA)

Taise Regina Santos de Sousa
(COLÉGIO ESTADUAL TALES DE AZEVEDO)



OLIMPÍADA BRASILEIRA DE QUÍMICA JÚNIOR



OLIMPÍADA OBJr - 2011

IAGO DANTAS FIGUEIRÊDO
COLÉGIO ANCHIETA - SALVADOR
MEDALHA DE PRATA

DANIEL PINHEIRO MOTA DA S. FERREIRA
COLÉGIO ANTÔNIO VIEIRA - SALVADOR
MEDALHA DE PRATA

FELIPE D'AMORIM BARRETO
COLÉGIO ANCHIETA - SALVADOR
MEDALHA DE PRATA

MARIA PAULA TELLEZ FRIAS
COLÉGIO ANCHIETA - SALVADOR
MEDALHA DE BRONZE

ROBERTO REBOUÇAS PRATES FILHO
COLÉGIO ANCHIETA - SALVADOR
MEDALHA DE BRONZE


OLIMPÍADA OBJr - 2009
DANIEL FERREIRA MATOS
COLÉGIO SARTRE - COC / SALVADOR
MEDALHA DE BRONZE

OLIMPÍADA OBJr - 2008
FELIPE GUSTAVO ANDRADE DE MAGALHÃES
COLÉGIO SARTRE - COC / SALVADOR
MEDALHA DE PRATA


OLIMPÍADA NORTE-NORDESTE DE QUÍMICA

XVII - OLIMPÍADA N/NE – 2011

MEDALHA DE PRATA

ALEX SILVA DE CERQUEIRA - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia (IFBA) - SALVADOR

XVI - OLIMPÍADA N/NE – 2010

MEDALHA DE PRATA

VINICIUS ADORNO GONÇALVES - COLÉGIO NOBRE - FEIRA DE SANTANA
ANA LUISA ALMEIDA DE OLIVEIRA - COLÉGIO NOBRE - FEIRA DE SANTANA

MEDALHA DE BRONZE

CAROLINA ADAN CAVADAS - COLÉGIO ANCHIETA - SALVADOR
VICTOR BORGES CARNEIRO - COLÉGIO ANCHIETA - SALVADOR

XV - OLIMPÍADA N/NE – 2009

MEDALHA DE PRATA

ALEJANDRO AVILES - COLEGIO MILITAR DE SALVADOR

MEDALHA DE BRONZE

YAGO DALTRO FERRARO ALMEIDA - COLEGIO ANCHIETA - SALVADOR
ODETTE CAROLINE AQUINO DE ARAGÃO - COLEGIO MILITAR SSA/BA
VINICIUS LIMA SILVA - COLEGIO HELYOS - FEIRA DE SANTANA
PRISCILA SILVA DA PAZ - COLEGIO ANCHIETA - SALVADOR


XIV - OLIMPÍADA N/NE – 2008
MATEUS SILVA COSTA - COLÉGIO PADRE OVÍDIO - FEIRA DE SANTANA
MEDALHA DE BRONZE

REGINALDO JOSÉ GOMES NETO - CEFET - SALVADOR
MEDALHA DE BRONZE

XIII - OLIMPÍADA N/NE – 2007
SILVANO RESSURREIÇÃO DE JESUS FILHO - COLÉGIO PADRE OVÍDIO - FEIRA DE SANTANA
MEDALHA DE BRONZE

XII - OLIMPÍADA N/NE – 2006
RAPHAEL RODRIGUES MATA - COLÉGIO MILITAR SSA/BA
MEDALHA DE BRONZE

XI - OLIMPÍADA N/NE – 2005
ORLANDO MANGANOTTI NETO - COLÉGIO MILITAR SSA/BA
MEDALHA DE BRONZE

V - OLIMPÍADA N/NE - 1999
LUCAS EBER FLORIANO DE OLIVEIRA - CEFET/BA BA
MEDALHA DE BRONZE

IV - OLIMPÍADA N/NE - 1998
RODOLFO ANTÔNIO B. DOS SANTOS - CEFET/BA
MEDALHA DE OURO

CELSO ROSA DA ANUNCIAÇÃO - CEFET/BA
MEDALHA DE PRATA

III - OLIMPÍADA N/NE 1997
ROBERTO DE ALCÂNTARA PINTO - CEFET/BA
MEDALHA DE BRONZE

II - OLIMPÍADA N/NE - 1996
ROBERTO DE ALCÂNTARA PINTO - CEFET-SSA/BA
MEDALHA DE BRONZE

I - OLIMPÍADA N/NE - 1995
FREDERICO QUADROS D`ALMEIDA - COLÉGIO ANTÔNIO PEDREIRA - SSA - BA
MEDALHA DE BRONZE



OLIMPÍADA BRASILEIRA DE QUÍMICA

2011

MODALIDADE A (1º e 2º anos)

MEDALHA DE BRONZE

DÉBORA BARRETO ORNELLAS - COLÉGIO ANCHIETA


MODALIDADE B (3º ano)

MEDALHA DE OURO

ALEX SILVA DE CERQUEIRA - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia (IFBA) - SALVADOR

MEDALHA DE BRONZE

CARLOS EDUARDO GRIVOL JÚNIOR - COLÉGIO ANCHIETA

RAFAELA GOÉS MACHADO - COLÉGIO ANCHIETA

2010

MODALIDADE A (1º e 2º anos)

MEDALHA DE BRONZE

Caio Oliveira do Carmo - Vitoria Regia - Salvador

MODALIDADE B (3º ano)

MEDALHA DE OURO

Danilo Lima dos Santos - IFBA - Salvador

MEDALHA DE PRATA

João Conrado Khouri dos Santos Colégio Militar Salvador
Victor Borges Carneiro Anchieta Salvador

2009
MODALIDADE A (1º e 2º anos)

MEDALHA DE BRONZE

Tássio Barboza Oliveira - Colégio Anchieta - Salvador

MODALIDADE B (3º ano)

Alejandro Aviles - Colégio Militar de Salvador


2008
MODALIDADE A (1º e 2º anos)

MEDALHA DE BRONZE

Priscila Silva da Paz – Colégio Anchieta
Iohana Gonçalves Marques – Colégio Anchieta

MODALIDADE B (3º ano)

MEDALHA DE PRATA

Ruan Ramon Penha Passos Pereira – CEFET / SALVADOR


2007
IVAN THÁRCIO SANTOS RIOS - COLÉGIO NOBRE - FEIRA DE SANTANA
MEDALHA DE BRONZE

2006
RAPHAEL RODRIGUES MATA - COLÉGIO MILITAR - SSA/BA
MEDALHA DE BRONZE

1998
RODOLFO ANTÔNIO BARBOSA DOS SANTOS - CEFET-BA
MEDALHA DE OURO

AMOS DOMINGOS NERY DA SILVA - CEFET - BA
MEDALHA DE BRONZE

CELSO ROSA DA ANUNCIAÇÃO - CEFET - BA
MEDALHA DE BRONZE



OLIMPÍADA IBERO-AMERICANA DE QUÍMICA

IV OIAQ (BOGOTÁ) - 1998
RODOLFO ANTÔNIO BARBOSA DOS SANTOS - CEFET / BA
MEDALHA DE BRONZE
FAPESB http://www.fapesb.ba.gov.br/ http://www.coficpolo.com.br/ http://www.fieb.org.br/ http://www.brasilgas.com.br/ http://www.crq7.org.br/ http://www.fundacaocefetbahia.org.br/ http://www.dowbrasil.com/ http://braskem.com.br FAPESB http://hexis.com.br/ http://www.bb.com.br/ http://www.atualeditora.com.br/ http://www.editorasaraiva.com.br/ http://www.moderna.com.br/ http://www.colegionobre.com.br/ http://www.colegioapoio.com.br/